Юридический центр ЮЛЕКС
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Информация центра
Содержание
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Упрощенный порядок рассмотрения дел в Арбитражном суде
10:07
Упрощенный порядок рассмотрения дел в Арбитражном суде

C 24 сентября 2012 года вступают в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, введенные Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 86-ФЗ. Федеральный закон № 86-ФЗ  расширил перечень дел, которые должны рассматриваться в упрощенном порядке.

Так, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

  • по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает трехсот тысяч рублей для юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей - сто тысяч рублей;
  • об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, и должностных лиц, содержащих требования об уплате (взыскании) денежных средств либо обращении взыскания на иное имущество заявителя при условии, что оспариваемая сумма не превышает ста тысяч рублей;
  • о привлечении к административной ответственности, а также об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;
  • о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает ста тысяч рублей.

Указанные дела будут рассматриваться в упрощенном порядке независимо от наличия согласия сторон.

Независимо от цены иска подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства:

  • иски, основанные на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые последний признает, но не исполняет;
  • иски, основанные на представленных истцом документах, которые подтверждают задолженность по договору;
  • требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

По ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется препятствующих этому обстоятельств.

Особая ситуация складывается, когда заявлены два требования, вытекающие из гражданских правоотношений. Причем одно из них имущественного характера и подпадает под упрощенный порядок, а второе - неимущественное. И если суд не выделит второе требование в отдельное производство, оба будут рассмотрены в порядке упрощенного производства (часть 7 статьи 227 АПК РФ).

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц.

Информационный обмен между участниками процесса будет вестись через официальный интернет-сайт арбитражного суда, на котором в ограниченном доступе будут размещаться исковые и другие заявления, отзывы, доказательства и иные документы, полученные от участников процесса, вне зависимости от того, поданы ли они в электронном виде или на бумажном носителе. Суд будет направлять сторонам данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

Дела в порядке упрощенного производства будут рассматриваться судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд.

Важным аспектом является установление по делам, рассматриваемым в порядке упрощённого производства, срока представления доказательств в арбитражный суд, а также срока для представления в суд документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений, обоснование позиции стороны.

Первый из них - это срок, определяемый судом для раскрытия сторонами доказательств. Данный срок не может быть менее 15 дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству (части 2 и 3 статьи 228 АПК РФ). Данный срок имеет пресекательный характер: закон специально оговаривает невозможность представления доказательств за пределами установленного срока для предоставления доказательств, указывая, что сторона не имеет права ссылаться в своих объяснениях по существу заявленных требований и возражениях в обоснование своей позиции на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Пропуск срока влечет возврат документов, а именно: отзыва на исковое заявление, заявления, доказательств, других документов, судом они не рассматриваются и возвращаются лицам, которыми они были поданы. Исключение составляет случай, если лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

Следующий срок - это срок на подачу документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений, обоснование своей позиции. Он также устанавливается судом и не может составлять менее тридцати дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству либо определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

Иными словами, 15-тидневный срок установлен для раскрытия доказательств, 30-тидневный для обоснования своей позиции по делу, каждый из перечисленных сроков устанавливается судом.

Рассмотрение дела в порядке упрощенного производства осуществляется без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ.

Предварительное судебное заседание не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение установленных судом сроков.

Согласно статье 229 АПК РФ решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Просмотров: 1440 | Добавил: Ulex23 | Теги: рассмотрение дел, упрощенный порядок, арбитражный суд | Рейтинг: 5.0/2
Объявления
Все новости
Социальные сети
Block content
Поиск
Юристы квалифицированно окажут услуги по представительству в суде, регистрации юридических лиц и другие юридические услуги в Тюмени. Юридический центр ЮЛЕКС. г. Тюмень, ул. Герцена, 72, офис 311. Телефоны: 8 (3452) 227869, 8904-474-08-50
Copyright Ulex © 2024